вторник, 19 октября 2010 г.

It's Always Sunny in Philadelphia


Начну с того, что данный пост неизменно должен сопровождаться этой мелодией (вкл. ниже)

Бывают тв-шоу плохими, бывают хорошими, бывают захватывающими и остросюжетными, бывают тупые ситкомы с закадровым смехом, бывают пошлые, слащавые, дурацкие... Уж сколько говна наснимали... мама не горюй! И если из всего этого г-на взять да и слепить циничный, порой аморальный ситком (правда, без закадрового смеха)то выйдет "вуаля" - В Филадельфии всегда солнечно или Пятеро под солнцем (MTV Россия).


Создатели характеризуют шоу, как «Seinfield на кислоте», в центре внимания которого оказываются пятеро самовлюбленных ублюдков, для которых нет ничего святого, и не существует каких-либо моральных ценностей. Каждая серия строится по одному и тому же принципу — в голове у одного из героев рождается гениальная по своему идиотизму идея, из которой все остальные пытаются выжить максимум. Благодаря такому подходу создатели успевают посмеяться, а в большинстве случаев цинично постебаться над всем, чем только можно: политикой, экономикой, финансовым кризисом, известными фильмами, реалити-шоу, социальными движениями, рекламой, историей, фашистами, любовными отношениями, судебной системой, абортами, религией, системой контроля за хранением оружия, азартными играми, спортивными мероприятиями и еще множеством десятков тем, которые мы обсуждаем в будничной жизни.

Единственное что объединяет америкосовские (да и наши) современные ситкомы, это неимоверная стандартность в качестве цензуры, ибо самое большое аморальное действие в них – это слово секс (Californication с Девидом Духовны, о котором я писал не в счет). Это же сериал неизвестно почему пропустили на ТВ. Ведь главные герои ненавидят друг друга, но их объединяет общий бизнес, а половые отношение для них – это самая малость что только может быть. А просмотрел только несколько серий и за это время они побывали расистами, были за и против абортов что бы закадрить девушек, поддержали детское пьянство, притворялись что у них рак, покупали оружие, притворялись калеками и террористами, заставляли детей биться, открывали псевдо церковь… Продолжать?
Лично мне подобные проделки главных героев (ну и Френка Муди из Калифернии)доставляют значительно больше, нежели нарочито переигранные страдания Хью Лори в Хаусе и классические оболтусы из Друзей.
З.ы. Однако могу сказать, что Scrubs (и российский клон Интерны) и Доктор Лайтман из Lie to me в список лузеров телеэкрана не входят, т.к. достойны.
З.ы.ы. Heinz Kisseling - Blue Blood - OST It's Always Sunny in Philadelphia (вернее тема заставки)

Комментариев нет: