вторник, 14 сентября 2010 г.

Гамбург. Часть третья. Любек, Гамбург и Рига.


C самого начала хочу выразить свою благодарность Марине и Александру Савенко за неописуемую помощь в проведении моего досуга. Если бы не Ваша помощь я бы не увидел, не узнал и самое главное не осознал и половины того, о чем я хотел бы написать ниже. Ну а теперь начнем, писать думаю, получится много, т.к., как говорят критики, главное детали.
ЛЮБЕК
В виду того, что время было ограничено, я был максимально настроен увидеть самое-самое, на деле же получилось что самое-самое это и есть Любек. Итак...
Центр Любека, основанного в 1143 году, стал для современных европейцев живым памятником Средневековья: ведь он сохранился на протяжении столетий без существенных изменений и разрушений. Этому обстоятельству во многом способствовало решение, принятое властями Любека еще в XII веке. После череды пожаров все дома в городе стали строиться из обожженного кирпича. Благодаря этому потрясающие готические здания города с неповторимыми остроконечными шпилями и сводами сохранились до сих пор.
Итак, старая часть Любека - это одни сплошные достопримечательности: более тысячи домов, архитектура которых заслуживает внимания туристов, множество улочек и дворов, сохранившихся в первозданном виде, потрясающие церкви и соборы. Когда взору открывается неповторимый вид на портовые сооружения, величественный кафедральный собор, остатки городской крепости, немало повидавшие на своем веку, становится понятно, почему Любек часто называют Венецией севера.
Любек - современный европейский город с множеством магазинов, кафе, ресторанов и пивных. Город живет насыщенной культурной жизнью. Во время моего пребывания на ratzplatz проводился этнографический фестиваль, и по этому поводу ярмарка прямо на улицах города, чего там только небыло - керамика, литье, инструменты, балтийский янтарь, гранит, руны, поделки из кожи, хлеб с марцепанами прямо из печи и даже мыловарение.
В конце могу добавить только одно - это надо видеть, никакая перспектива на фотографиях не передаст величие столицы Ганзейского союза. И еще - кирки Св.Петра - к сожалению, там нельзя фотографировать.
Просто кликните на картинку ниже, чтобы перенестись в папку с этим альбомом "Любек - Lübeck"

ГАМБУРГ
Девиз города, который можно прочитать в виде надписи над порталом городской ратуши гласит: «Libertatem quam peperere maiores digne studeat servare posteritas» . Принятый стихотворный перевод этой фразы на немецкий язык звучит, как «Die Freiheit, die erwarben die Alten, möge die Nachwelt würdig erhalten» («Свободу, что добились для нас наши предки, достойно пусть с честью хранят потомки»). На гербе и флаге Гамбурга изображены ворота городской крепости, и Гамбург часто называют за это «воротами в мир» (нем. Tor zur Welt).
В экономическом и культурном отношении наш город представляет собой столицу всей Северной Германии. В самом Гамбурге и многочисленных близлежащих городах проживает 3,5 миллиона человек. Для них Гамбург является привлекательным торговым и культурным центром. Город занимает территорию 755 квадратных километров, что в семь раз превышает площадь Парижа, и в два с половиной раза больше площади Лондона! Нужно отметить что в гостях я был в одном из таких городков сателлитов Баркгдехайде - 30м на электричке (80% местных жителей работают в Гамбурге, хотя это уже земля Шлезвиг-Гольштейн, а не Гамбург).
Рядом с традиционным кораблестроением в Гамбурге процветает и множество других индустриальных отраслей, такие как электротехническая, химическая, металло- и нефтяная индустрия. Гамбург является резиденцией множества торговых фирм, экономических учереждений, банков и страховых организаций. К тому же Гамбург считается и важнейшим городом прессы в Германии.
Свободный ганзейский город Гамбург был одним из первых городов-республик Европы. Он живет очень бурной и энергичной жизнью.
Несмотря на бурную производственно-коммерческую жизнь, Гамбург похож на огромный благоухающий сад, в котором разбиты аккуратные городские кварталы. Город наполовину состоит из парков, скверов, заповедников, рек, каналов и озер. Гамбург самый зелёный город в Германии, где на каждого жителя приходится по три дерева.
Считается, что Гамбург - приморский город. Между тем до Северного моря от него еще 100 км по Эльбе. Ежегодно этот путь проходят примерно 12 тыс. морских судов.
Гамбуржцы - народ очень общительный и доброжелательный.
Между собой они зовут свой город "отдельной Германией" и с моряцким юмором рассказывают анекдоты о нравах жителей центральных и южных земель.
Для коренных гамбуржцев приезжий из Мюнхена - в каком-то смысле такой же иностранец, как швед из Стокгольма.
Остальная Германия, ну может быть, кроме Берлина, им представляется сонной провинцией.
Просто кликните на картинку ниже, чтобы перенестись в папку с этим альбомом "Freie und Hansestadt Hamburg"

РИГА
В виду того, что поход по Риге больше напоминал передачу "Галопом по Европам" - предлагаю краткий экскурс из "других источников":
Рига основана в 1201 году немецкими рыцарями-завоевателями. Со вступлением в Ганзейский союз в конце 13 века, в Риге начался период расцвета. Город стремительно развивался, предоставлял своим жителям множество свобод и привилегий. Большое влияние на город оказала немецкая городская культура, о чем еще сегодня свидетельствуют каменные строения в Старом городе. В 17 столетии Ригу захватила Швеция, а с 1721 года, в результате Северной войны, Рига и большая часть Латвии перешли во владения Российской империи. Император Петр I лично принимал участие в переустройстве города.
В наше время Ригу постоянно реставрируют, обустраивают и модернизируют. Она становится уютным современным европейским городом, центром культуры и международных событий. Рига включена в список архитектурного наследия ЮНЕСКО, в 2003 году здесь проходил международный фестиваль Евровидение и международная регата Cutty Sark, в 2006 году в Риге проходил Чемпионат мира по хоккею.
От себя хочу отметить, что центр Риги ничем не отличается от центра Гамбурга, наоборот - еще более опрятно, красиво, "сонно" нет толп туристов, и видит Бог, спасибо Латышы - что вы так оберегаете свой Маленький Париж.
Просто кликните на картинку ниже, чтобы перенестись в папку с этим альбомом "Рига - Rīga"

Прибалтика, вот чем бы я объединил все три города (да и Ганзейский союз, кстати, тоже) оставила у меня впечатление места, где при правильном настрое должны легко писаться романы на философскую тему, все там как-то уютно, тепло, несмотря на то, что погода там влажная и прохладная. Очень хочется верить, что мне еще представится возможность посетить эти города и рассмотреть их более внимательно.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Отличная статья! большое спасибо автору за интересный материал. Удачи в развитии!!!
http://www.miriadafilms.ru/
igoryok.blogspot.com

Анонимный комментирует...

Почему регистрация не работает ?