среда, 23 февраля 2011 г.

Русское кино 2010

На выходных мне удалось посмотреть 2 российских фильма. Их объединяет то, что оба они сняты БЕЗ "Поддержки министерства культуры РФ" и оба выпущены компанией "Парадиз". Признаюсь честно,  российское кино 2010 года выпуска в целом (из того что я видел) получило твердое "4". Конечно, к фильмам я отношусь очень избирательно.
Так вот.
Кино "Неадекватные люди" нельзя рассматривать как комедию или мелодраму в прямом смысле. Это притча. Задумка режиссера настолько глубока, что в итоге так и не смогла вынырнуть из "рутины сценария". Само по себе кино снято очень качественно, актеры старались. Илья Любимов просто великолепно сыграл роль "холерика в смирении". Юная Ингрид (действительно эффектное имя для российской актрисы) - нечто среднее между Юлией Савичевой из клипа "Москва - Владивосток", Avril Lavigne из Скейтербоя и Sarah Michelle Gellar из Cruel Intentions вызывает симпатию. Надеюсь, что этот собирательный образ - это образ героини, а не актрисы. Главный месседж фильма о том, что главный герой кажется единственным адекватным человеком здесь. Но так ли это на самом деле как никогда заставляет посмотреть по сторонам и задуматься над тем же вопросом. Это кино мне чем то напомнило Закрытые пространства про которые я уже писал. Не по сценарию, а по глубине замысла. Твердое 9 из 10 (-1 за концовочку и невзрачный саундтрек)  РЕКОМЕНДОВАНО К ПРОСМОТРУ 
  Следующее произведение искусства, судя по отзывам в сети ждали больше. Называется оно "Поцелуй сквозь стену". Концепция не нова, и неоднократно уже обыгрывалась (в той или иной мере) в кино. Актерский состав да и трейлер давали надежду на добрый романтический фильм. Так и вышло, не более. Разочаровала игра Антона Шагина. После стиляг выглядит как то уныло. Такое чувство, что на съемках никто не старался. Фильм на один раз посмотреть с девочкой старшеклассницей в недорогом кинотеатре под попкорн с колой. Что либо добавлять не буду, моя оценка 7 из 10, при чем 1 бал даю за привлечение Адабашьяна и Охлобыстина. 
В принципе в феврале 2011 уже можно составить своеобразный рейтинг русскоязычного кино 2010 из того что я видел, конечно.   
  1. О чем говорят мужчины - если вы его не видели - 2010 вы прожили зря.
  2. Неадекватные люди - см. выше
  3. Дом солнца - режиссерская работа Гарика Сукачева удалась. Доброе светлое кино.
  4. Детям до 16-ти. Стоит многим посмотреть для оценки своих чувств.
  5. Про любоFF - несмотря на весь гламур, кино достойно просмотра.
  6. Елки - под пиво в Новый год. Ну можно просто под пиво.
  7. Поцелуй сквозь стену - см. выше.
  8. Любовь в большем городе - 2 - кагбэ можно если любишь Брежневу и 95 Квартал.
  9. Мы из будущего - 2 - Великорусский срач. Сюжет банален, и мало чем отличается от 1 части (которая в этом рейтинге была бы значительно выше). А поддержка государством РФ этого фильма наверное заключалась в написании сценария.
  10. На измене - сыро и недоработано. Ну никаких эмоций - даже плохих
Обусловлюсь, что я не смотрел следующие фильмы, которые, думаю вошли бы в этот рейтинг, а именно Край, Брестская крепость и Кто я?
Заканчивая скажу, что несмотря на обилие скептиков, русское кино достойно того, чтобы обращать на него внимание - более того смотреть его и следить за ним.

Комментариев нет: