пятница, 14 марта 2008 г.

Подход к переменам

Почему большинство людей так не любят перемены, даже если в конечном случае они делаются во благо?

Особенно сложность каких либо перемен ощущается в устоявшейся структуре, такой, как мое новое место работы. Каждое решение, связанное с инновациями идет с таким треском, а то и вовсе застревает в пучине дрязг и разборок. Очень плохо, когда сильно много начальников.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

В таких сложных структурах, какими являются заводы, начальников всегда будет много, поэтому с этим можно только смириться или нет. Не нравится - уходи, подходит - сиди и работай. А также помни, что везде хорошо, где нас нет. Ничего, потом привыкнешь за день делать одну служебку, а за месяц одну табличку. И даже будет раздражать периоды редкой активности.
Твой корЕш!

Анонимный комментирует...

Знаешь в жизни всегда так. Сначала когда ты был рабочим, все мастера были хуевыми, потом начальники, на новом предприятие тоже все оказались козлами. Они везде. Может тебе не хватает самоуверенности. Смотри, чтоб не случилась так, он был везде и нигде.

Igoryok комментирует...

Никто никогда для меня Х...вым не был, и тем более козлами никого не считаю. Каждый индивидуален, а умение найти общий язык с каждым - искуство, научится которому я пытаюсь